Стандарт в тарелках

22 декабря 2012

В Челябинской области разработают единый стандарт питания школьников.

В Челябинской области разработают единый стандарт питания школьников.
 

Александр Кузнецов, министр образования и науки Челябинской области:


— Питание детей в школах сегодня регламентировано санитарными правилами и технологическими картами. Однако на федеральном уровне возникла идея некого общероссийского стандарта. Пока лишь опубликованы рекомендации. Свою лепту в них внес и наш регион, так как является одной из стажировочных площадок РФ по организации питания школьников. В прошлом году область стала одним из победителей конкурса по апробации этого пилотного проекта.


Участие в проекте позволило привлечь средства федерального бюджета в размере семи миллионов рублей. Эти деньги были направлены на ремонт и покупку нового оборудования для пищеблоков школ Челябинска. Так, в Курчатовском районе в рамках эксперимента школы уже переоснащены технологическим оборудованием, и качество питания здесь заметно улучшилось. Я это говорю даже не как министр, а как родитель, у которого ребенок учится в одной из таких школ.


В целом, к меню школьников нужен довольно жесткий научный подход. Обязательно надо учесть сбалансированность пищи и вопросы организации питания. Ведь сейчас предлагается много различных схем: или школа отдает это на аутсорсинг, или использует полуфабрикаты, которые приготавливаются за ее стенами, и т. д. Все это объяснимо: у нас есть малокомплектные школы, где содержать штат поваров нет смысла, а есть школы очень большие, которые могут «кормить» не только своих учеников и преподавателей, но и всю ближайшую округу. Это все в рамках закона — оказание услуг населению.

Поделиться

Публикации на тему
 
Новости   
Спецпроекты