Бензин за кровь
Необычный баннер появился на АЗС «Сугомак» в Кыштыме. Водителям предлагалось заправиться бесплатно десятью литрами бензина любой марки в обмен на справку о сданных 400 граммах крови!
Идея придать толчок подзаглохшему донорскому движению пришла депутату городского Собрания, владельцу этой сети заправок Александру Ершову на одном из совещаний в стенах администрации округа, где медики жаловались: люди очень неактивно идут на сдачу донорской крови. Тогда он и подумал: а знают ли люди, когда и куда идти. Так и родилась социально значимая акция: кровь в обмен на бензин. На баннере размещены данные, в какие дни приезжает в Кыштым передвижная лаборатория областной станции переливания крови и какие льготы положены добровольцам: 250 рублей и два дня отгула.
Уже есть конкретные цифры. Число доноров в Кыштыме за полгода увеличилось почти на сто человек… Причем далеко не все, кто сдал необходимые 400 граммов, приезжали потом за обещанными десятью литрами топлива. Александр Ершов это подчеркнул особо, отметив, что не стоит всех обвинять в корысти: «В большинстве своем люди, к которым отношу и себя, не могут пройти мимо чужого горя. Ведь сданная тобой кровь — это чья-то спасенная жизнь».
Эта социальная акция имела и другие «последствия» — журналисты «Кыштымского рабочего» назвали Александра Ершова человеком минувшего года. Одни из главных критериев отбора: нестандартная личность, значимый поступок, позитивная философия жизни.
Олег Гошев
Поделиться

