Каждый год по рекорду

29 Января 2013

В минувшее воскресенье, 27 января, в Челябинске прошли традиционные международные легкоатлетические соревнования «Кубок Runners.ru — мемориал Виктора Жданова».

В минувшее воскресенье, 27 января, в Челябинске прошли традиционные международные легкоатлетические соревнования «Кубок Runners.ru — мемориал Виктора Жданова».

Как и в прошлом году, зрители соревнований стали свидетелями очередного рекорда. Но если в 2012 году на мемориале В. Жданова был показан лучший результат сезона в России, то в этом году одному из участников турнира удалось показать лучшее время в мире.

На старт вышли более 500 бегунов из Челябинской области, Москвы, Екатеринбурга, Казани, Ульяновска и других российских городов, а также из Казахстана, Украины и Кении.

На дистанции 3000 метров лучшим стал челябинец Андрей Рукавцов, второе место с отставанием от лидера на сотые доли секунды занял Олег Григорьев из Саратова, бронза досталась Александру Сафонову из Челябинска.

На тысячеметровке за звание чемпиона вместе с российскими спортсменами боролся призер чемпионата Кении среди юниоров Раймонд Лангат, специально приглашенный для участия в мемориале. В забеге сильнейших на дистанции был установлен лучший результат сезона в мире: Андрей Логинов из Нижнего Тагила преодолел дистанцию за 2 минуты 21,5 секунды. Предыдущий рекорд на «тысяче» принадлежал канадскому бегуну Ричарду Весту (2.21.95). Кроме того, в этом же забеге казахский спортсмен Павел Тебеньков, недавно ставший чемпионом Уральского федерального округа и финишировавший вслед за Логиновым, установил новый национальный рекорд Республики Казахстан. Компанию им на пьедестале составил Сергей Усольцев из Екатеринбурга. Кениец Раймонд Лангат показал лишь шестой результат.

У женщин на тысячеметровке победу праздновала молодая перспективная челябинская спорт-сменка Евдокия Букина, второе место у Оксаны Сунцовой из Нижнего Тагила, третье — у спортсменки из Уфы Алены Шухтуевой. Соотечественница Раймонда Лангата Агнесс Джесан показала четвертое время. Правда, и она, и Раймонд планируют приехать на Южный Урал в следующем году, чтобы взять реванш и доказать свое превосходство.

Особенностью III Кубка стало то, что помимо спортсменов в этом году на беговую дорожку вышли и журналисты. Для них в программу соревнований был включен «Забег в валенках». Акулы пера выясняли отношения на двухсотметровке. Обязательными в экипировке представителей прессы были валенки и карнавальные костюмы. Вместе с репортерами в спринте попробовал себя кенийский атлет Раймонд Лангат. Он и стал победителем забега. Вторым стал директор соревнований Ленар Рахматуллин, третье место занял корреспондент «Вечернего Челябинска» Виталий Визаулин. Победитель и призеры также были награждены сувенирами и подарками от спонсоров.

По словам директора соревнований Ленара Рахматуллина, в следующем году в «Кубке Runners.ru — мемориале В. Жданова», возможно, примет участие олимпийский чемпион Юрий Борзаковский.