Заплатил налоги— и спи...?

23 Февраля 2013

Этот слоган налоговиков невольно пришел в голову на проходившей в Копейске областной коллегии Федеральной налоговой службы. Как в области добиться погашения многомиллионной задолженности по налогам?

Этот слоган налоговиков невольно пришел в голову на проходившей в Копейске областной коллегии Федеральной налоговой службы. Как в области добиться погашения многомиллионной задолженности по налогам?


В докладе руководителя УФНС России по Челябинской области Александра Путина вроде бы прозвучали обнадеживающие цифры: в целом за 2012 год, по сравнению с предыдущим, сбор налогов увеличился на 13 % и достиг 114 млрд рублей, из которых 84 млрд поступили в консолидированный бюджет области. За счет более эффективного контроля дополнительно начислено в бюджет свыше 7 млрд рублей, из которых почти половина— после совместных проверок (их проведено 180) налоговиков с участием правоохранительных органов. По области за год на 6 % снизилась и задолженность по налогам, а в среднем по России она даже выросла. Но и сегодня долги наших налогоплательщиков перед бюджетами всех уровней — более 20,5 млрд рублей!


В то же время, допущено отставание по поступлению доходов от налогообложения в региональный бюджет— недополучено 800 млн рублей. По мнению налоговиков, это серьезный резерв. К нарушителям налогового законодательства, по словам Михаила Тарасова, руководителя отдела процессуального контроля управления Следственного комитета России по Челябинской области, принимаются серьезные меры, за год возбуждено 26 уголовных дел, общий ущерб составил более 55 млн рублей.


— И все же взыскание налоговых долгов через суд— дело долгое и хлопотное,— считает председатель ЗСО Владимир Мякуш.— Недавно мы обратились в федеральные органы с предложениями по совершенствованию налогового законодательства, чтобы ввести процедуру досудебного урегулирования таких споров. На конец прошлого года недоимка по налогам в областной бюджет превысила 6 млрд рублей. Если взыскать эти деньги, многие социальные вопросы решались бы проще и быстрее.

Евгений Аникиенко

Поделиться

Публикации на тему
 
Новости   
Спецпроекты