О Серебряном веке

5 марта 2013

6 марта в Александровском зале Челябинского музея искусств открылась выставка «Мистерии Серебряного века».

6 марта в Александровском зале Челябинского музея искусств открылась выставка «Мистерии Серебряного века».

Выставка приурочена к 400-летию Императорского дома Романовых, а также является участником Культурной олимпиады «Сочи-2014». На экспозиции представлены произведения из собраний Челябинского музея искусств и Омского музея изобразительных искусств имени Михаила Врубеля: живопись, графика, эскизы к спектаклям, а также фарфор, стекло, литье.

Серебряный век в истории России — второе возрождение оте­чественной культуры. В это время творили Александр Бенуа, Михаил Врубель, Василий Кандинский, Борис Кустодиев, Филипп Малявин, Николай Рерих, Иван Билибин. На выставке представлены подлинники работ выдающихся художников и их учеников периода 1890—1910-х годов.


Отдельным направлением в творчестве художников Серебряного века были эскизы костюмов и декораций к театральным постановкам, опере и балету — Александра Головина, Елизаветы Земляницыной, Ивана Билибина, Мстислава Добужинского. В связи с этим на выставке представлены эскиз костюма к опере Глинки «Руслан и Людмила», эскиз декорации к спектаклю «Горе от ума» и др. Особое место в экспозиции занимает 14 литографий Натальи Гончаровой — правнучатой племянницы жены Пушкина. Художница внесла значительный вклад в развитие авангардного искусства России — она оформляла постановки к Дягилевским сезонам, иллюстрировала «Слово о полку Игореве».

Выставка продлится до 19 мая.

Евгений Валерьев

Поделиться

Публикации на тему
 
Новости   
Спецпроекты