Премия за стойкость конвертеров

16 марта 2013

Руководитель научно-технического центра Магнитогорского металлургического комбината Борис Сарычев удостоен государственной премии.

Руководитель научно-технического центра Магнитогорского металлургического комбината Борис Сарычев удостоен государственной премии.

Премия дана «За разработку и внедрение инновационных технологий производства и применение новых комплексных магнезиальных флюсов, обеспечивающих значительное повышение стойкости футеровки и производительности сталеплавильных агрегатов на ведущих металлургических предприятиях РФ». Высокую награду он получил в составе научно-исследовательской группы Уральского института металлов. В течение десяти лет этот институт совместно с ММК разрабатывали и внедряли новые быстрорастворимые высокомагнезиальные добавочные материалы, адаптированные к технологии кислородно-конвертерного цеха.


— Работа проводилась в рамках долгосрочной программы ОАО «ММК» по сокращению производственных издержек, — рассказывает Борис Сарычев. — Этого требует усиливающаяся конкуренция на мировом рынке стали. Футеровка конвертера является существенной статьей затрат. Поэтому большое значение при производстве конвертерной стали имеет повышение стойкости футеровок. Она способствует увеличению продолжительности межремонтного периода, в результате чего увеличивается выпуск стали и снижается ее себестоимость за счет сокращения удельных расходов огнеупоров и уменьшения затрат на выполнение футеровок.


Как сообщила пресс-служба ОАО «ММК», итогом совместной работы Уральского института металлов и научно-технического центра комбината стало более чем двухкратное повышение стойкости футеровки магнитогорских конвертеров — с 2379 до 5483 плавок.

Станислав Рухмалев

Поделиться

Публикации на тему
 
Новости   
Спецпроекты