Частичка крови во имя жизни
Челябинская областная станция переливания крови нуждается в донорах второй и четвертой группы крови с отрицательным резусом.
Челябинская областная станция переливания крови нуждается в донорах второй и четвертой группы крови с отрицательным резусом.
Потребность в донорской крови всегда актуальна. Особенно острой ситуация становится во время природных катаклизмов, когда резко ухудшаются условия дорожного движения. Так весной на дорогах области гололед становится вполне обычным явлением. Результат — увеличение количества ДТП с жертвами и пострадавшими. Многие попадают в реанимацию или операционный зал, где неотъемлемой частью процесса лечения является переливание донорской крови. Еще одна категория «потребителей» продуктов крови (тромбоцитов) — это пациенты с онкогематологическими заболеваниями, проще говоря, люди с лейкозом (раком крови). Им обновление крови требуется постоянно. Не могут обойтись без крови и плазмы и родильные дома.
Только Челябинская областная клиническая больница в плановом порядке за сутки потребляет 10 литров крови, для экстренных больных ежедневно приходится заказывать до 3,5 литра крови, 5-6 литров плазмы. Столько требуется для беспрерывной работы пяти реанимаций. Всего в ЧОКБ оборудовано 46 мест для переливания крови. В год это медучреждение употребляет 1600 литров крови, 2000 литров плазмы и около 12 000 доз тромбоцитов.
Примерно такое же количество требуется федеральному кардиоцентру, ГКБ № 8, около 500 литров в год потребляет ГКБ № 1, 1000 литров требуется Областной больнице № 3.
Областная детская больница чаще заказывает тромбоциты для детей в онкогематологическом отделении. Одному грудничку требуется около 40 миллилитров крови в сутки.
С увеличением веса вырастает и суточная доза потребления.
Поэтому так важна донорская кровь. Помните! Только человек может не пройти мимо чужой беды и поделиться частичкой собственной крови.
Региональный минздрав напоминает, что в Челябинске сдать кровь можно по адресу: улица Воровского, 68, в будни с 8.00 до 14.00. При себе необходимо иметь паспорт и результат ФОГ.
Ольга Сукинова
Поделиться

