Телескоп спасет мир

2 апреля 2013

Ученые из Японии приехали в Челябинск, чтобы собрать данные о траектории падения метеорита.

Ученые из Японии приехали в Челябинск, чтобы собрать данные о траектории падения метеорита.

Первым делом делегация из Страны восходящего солнца отправилась на озеро Чебаркуль, заглянув по пути в деревни, где предположительно упало больше всего обломков болида. Потом исследователи пообщались с астрофизиками ЧелГУ. Менеджер проекта по запуску космическо-исследовательского аппарата Хаябуса-2, доктор технических наук Макото Есикава и президент Японской ассоциации космической безопасности Такахаши Норицугу встретились с почетным профессором, заведующим кафедрой теоретической физики Александром Дудоровым.


— Сейчас мы ищем космическую пыль, — рассказал гостям челябинский астрофизик. — Она была выброшена в атмосферу. Мы аккуратно снимаем верхние слои снега и собираем примерно 5-10 см. Сейчас у нас 20 ведерок из разных мест.


Ученые из Японии заявили, что все свои исследования они проводят, чтобы спасти мир от космической угрозы.


— Мы считаем, что сейчас нужно строить большой телескоп, который позволит определять расположение в космосе малых тел задолго до того, как они столкнутся с Землей, — говорит Макото Есикава. — По грубым оценкам, это будет стоить 1 миллиард рублей.

Елена Сотникова

Поделиться

Публикации на тему
 
Новости   
Спецпроекты