Ижевский десант

6 Апреля 2013

Сборная Челябинской области заняла 11-е место на I Всероссийской зимней Спартакиаде инвалидов. На счету южноуральцев 7 медалей различного достоинства.

Сборная Челябинской области заняла 11-е место на I Всероссийской зимней Спартакиаде инвалидов. На счету южноуральцев 7 медалей различного достоинства.

Южный Урал в Ижевске, где проходили соревнования, представляли 57 спортсменов и тренеров из Челябинска, Кусы,  Озерска и Магнитогорска. В общей сложности спортсмены с ограниченными возможностями из 38 регионов России состязались в 10 видах спорта в трех категориях: спортсмены с нарушением зрения, слуха и с поражением опорно-двигательного аппарата.

— Наша сборная приняла участие в турнирах по керлингу, хоккею и лыжным гонкам, в целом показав очень хорошие результаты. Выступали ребята очень самоотверженно. К сожалению, по итогам независимой медицинской комиссии пяти спортсменам не дали класс и они выступали вне командного зачета, — говорит Асия Хакимова, специалист отдела инвалидного спорта министерства физической культуры, спорта и туризма Челябинской области. — Золото завоевала команда керлингистов-опорников, серебро в своем разряде на счету у мужской команды слабослышащих спортсменов. В этой же категории наши девушки в керлинге стали третьими.

Свой вклад в копилку сборной Челябинской области внесли слабослышащие хоккеисты, поднявшиеся на третью ступеньку пьедестала почета. Кроме того, еще 3 медали бронзового достоинства у спортсменов с нарушением зрения: дважды в тройку лидеров вошел Евгений Растригин. Кроме того, бронзовую медаль на соревнованиях слабовидящих спортсменов вручили его «лидеру» (человеку, который ведет лыжника по дистанции) Вадиму Кощееву.