Сильнейший в Европе
Дзюдоист из Трехгорного Кирилл Денисов завоевал титул чемпиона Европы по дзюдо. В финальном поединке южноуралец оказался сильнее прошлогоднего чемпиона континента Варлама Липартелиани из Грузии.
В Будапеште в весовой категории до 90 кг заслуженный мастер спорта России взял верх над
итальянцем Лоренцо Баньоли, чехом Александром Юречка, сербом Александром Куколи и немцем Марком Оденталем — в полуфинале. В финальной схватке наш земляк встретился со старым знакомым — грузином Варламом Липартелиани, который в прошлом году в Челябинске стал чемпионом Европы в личных и командных состязаниях.
— Денисов стал вторым в истории российского дзюдо чемпионом Старого Света в этом весе, — комментирует Валерий Китченко, пресс-атташе центра олимпийской подготовки по дзюдо. — В 2006 году европейское золото в финском Тампере выиграл челябинец Иван Першин, ныне директор регионального учебного Центра олимпийской подготовки по дзюдо.
Глава региона уже направил в адрес южноуральского дзюдоиста правительственную телеграмму, в которой поздравил спортсмена и его тренеров с замечательной победой в Будапеште. Губернатор пожелал Денисову и его тренерам новых успехов и достижений.
— Мы гордимся успехом южноуральского дзюдоиста, который впервые за 7 лет завоевал для России европейское золото в категории до 90 килограммов, — отметил в поздравлении Михаил Юревич. — Стремление к победе, ежедневные упорные тренировки стали основой вашей победы. Болельщики и любители спорта Челябинской области верят в ваши силы, мастерство, уральский характер и ждут новых ярких побед.
Татьяна Александрова
Поделиться

