Вернулась только половина

14 мая 2013

Губернатор встретился в Миассе с ветеранами Великой Отечественной войны.

Миасс стал одним из городов Челябинской области, где в этом году проходили торжественные приемы, приуроченные ко Дню Победы. На встречу были приглашены 200 фронтовиков и тружеников тыла из Миасса, Златоуста, Чебаркуля, Уйского, Кусинского и Чебаркульского районов.

— Когда началась война, мне было тринадцать лет, — вспоминает ветеран войны 86-летняя Екатерина Зверева. — Отца забрали на фронт. Чтобы прокормить семью, мама много трудилась. Уходила на работу, когда светало, а возвращалась затемно. Все дети работали с семи лет: косили траву, жали рожь, рвали лен, вязали варежки и носочки. Основную долю продуктов посылали на фронт. Есть было нечего… Мука в дефиците. С молока — большой налог. Люди умирали с голоду…

Поздравить героев военных лет и поблагодарить их за подвиг приехал губернатор Челябинской области Михаил Юревич. Он подчеркнул, что память о великом подвиге советского народа не исчезла.

— С начала войны из Миасса ушли на фронт 15 тысяч человек. Из них 7 тысяч погибли. Большой трудовой вклад в Победу внесли коллективы эвакуированных предприятий. УралАЗ и «Миассэлектроаппарат» ведут свою историю с войны. На миасских боеприпасных предприятиях за 4 года было выпущено 7 миллионов снарядов и авиабомб, — говорит глава региона. — Особо отмечу вклад женщин и подростков. На отдельных производствах их было больше половины. Власти обязательно продолжат программы помощи ветеранам во всех сферах жизни.

Юлия Ким

Поделиться

Публикации на тему
 
Новости   
Спецпроекты