Смертельный вирус

16 мая 2013

19 мая — Всемирный день памяти умерших от СПИДа.

19 мая — Всемирный день памяти умерших от СПИДа.


По данным Челябинского областного Центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями, в прошлом году на ВИЧ-инфекцию обследовано свыше 677 тысяч жителей региона (19,4 %), из них выявлено более 2 600 ВИЧ-инфицированных, около 900 человек умерло, в основном это были наркозависимые люди.


Наибольшее распространение эпидемии наблюдается в десяти территориях Челябинской области: в поселке Новогорный, в городах Верхний Уфалей, Озерск, Пласт, Еманжелинск, Коркино, Магнитогорск, Кыштым, Челябинск и в Сосновском районе.


Критическая ситуация по ВИЧ-инфекции складывается среди молодых мужчин в возрасте 30-40 лет, употребляющих наркотики. Многие из них не подозревали о своем заболевании, и обратись к врачам на поздней стадии развития болезни.


Увеличивается число зараженных женщин, в том числе в зарегистрированном браке. В рамках приоритетного национального проекта «Здоровье» уделяется большое внимание профилактике передачи ВИЧ-инфекции от матери к ребенку. Женщины во время беременности и при родах получают необходимые лекарства, в результате у 4 000 детей было предупреждено заражение СПИДом.


Вместе с тем врачи подчеркивают, что лекарств и вакцины, убивающей этот опасный вирус, не существует, и вряд ли приходится надеяться на них в ближайшее время, и советуют всем отказаться от употребления наркотиков и беспорядочных половых связей.


Евгения Толстякова

Поделиться

Публикации на тему
 
Новости   
Спецпроекты