Защищай, но проверяй!

21 мая 2013

В УрФО заработала межведомственная рабочая группа по защите прав предпринимателей. Челябинцы вошли в ее состав и на днях приняли участие в первом заседании в Екатеринбурге.

В УрФО заработала межведомственная рабочая группа по защите прав предпринимателей. Челябинцы вошли в ее состав и на днях приняли участие в первом заседании в Екатеринбурге.


Рабочая группа сформирована при управлении Генеральной прокуратуры РФ в Уральском федеральном округе. Решение о создании подобных структур во всех федеральных округах было принято в феврале этого года на Всероссийском совещании прокуроров.


Из практики прокурорского реагирования в УрФО видно, что одним из основных нарушений прав бизнеса стали местные законы, принятые вразрез с федеральными нормами. Именно этот момент, главным образом, и будут отслеживать участники рабочей группы — прокурорские работники, уполномоченные по защите прав предпринимателей в субъектах, представители торгово-промышленных палат и общественных организаций.


Участие в этой работе Южно-Уральской торгово-промышленной палаты поможет ей еще более эффективно работать с претензиями бизнесменов, отметил начальник управления по работе с предприятиями и предпринимателями ЮУТПП Анатолий Лубышев. Он добавил, что при Палате действует горячая линия (266-52-21, 265-39-32, 265-39-58), куда предприниматели могут обратиться по фактам нарушения их законных прав.


Между тем, иногда поддержка предпринимателей становится поводом для мошенничества. Так, по сообщению пресс-службы Прокуратуры Челябинской области, четверо челябинцев похитили из казны около 4 миллионов рублей через программы бюджетного субсидирования малого бизнеса. В 2009-2011 годах они предоставляли в минэконом фиктивные документы, дающие право на субсидии и гранты. Деньги перечисляли на счета подконтрольных им организаций. Суд признал их виновными по статье 159.2 Уголовного кодекса РФ (мошенничество при получении выплат).

Александра Борисова

Поделиться

Публикации на тему
 
Новости   
Спецпроекты