Объявили перекур

4 июня 2013

Курильщикам дали небольшую передышку на привыкание к антитабачным мероприятиям. Пока окончательный размер штрафных санкций за курение в неположенных местах на законодательном уровне не установлен, муниципалитеты решили ограничиться превентивными мерами.

Курильщикам дали небольшую передышку на привыкание к антитабачным мероприятиям. Пока окончательный размер штрафных санкций за курение в неположенных местах на законодательном уровне не установлен, муниципалитеты решили ограничиться превентивными мерами.


Так, в столице Южного Урала на подмогу стражам правопорядка будут привлечены студенты-волонтеры. Они будут патрулировать городские парки и скверы, делать замечания нарушителям табачного закона и рассказывать о вреде курения. Кроме того, в городе появятся социальные плакаты о местах, объявленных зоной, свободной от табака, и агитки с устрашающими надписями и фотографиями о перспективах для здоровья, которые ожидают курильщиков, если они не «завяжут» с этой зависимостью.


— Законодатели дали людям небольшой период времени, чтобы они изменили свое сознание и пришли к необходимости постепенно преодолеть многолетнюю вредную привычку, — прокомментировал вчера сити-менеджер Челябинска Сергей Давыдов. — На данном этапе будем применять не административные меры, а силу убеждения. Развернем широкомасштабную антитабачную кампанию в общественных местах города. А уже со следующего года будем привлекать нарушителей к административной ответственности.


Добавим, к волонтерам сотрудников правопорядка не прикрепят. Но глава городской администрации заверил, если кто-то посягнет на активистов, их накажут по всей строгости закона.

Евгения Саломатина

Поделиться

Публикации на тему
 
Новости   
Спецпроекты