Огневой рубеж

11 июня 2013

Противопожарная «надежа» на селе — одно из первостепенных требований безопасности жизни граждан. Селяне так и говорят: «Коли есть в поселении организованная готовность противостоять огню в первые минуты возгорания, существует и надежда на спасение имущества и людей. В общем — живется спокойнее!»

Противопожарная «надежа» на селе  — одно из первостепенных требований безопасности жизни граждан. Селяне так и говорят: «Коли есть в поселении организованная готовность противостоять огню в первые минуты возгорания, существует и надежда на спасение имущества и людей. В общем — живется спокойнее!»

Около 15 лет, прошедших после банкротства САОЗТ «Айлинское», село Айлино и соседние территории пребывали в страхе перед любой огненной вспышкой или пожаром. Ведь бывший пожарный пост бывшего совхоза не функционировал. А помощь огнеборцев из Сатки или Межевого чаще поспевала к «шапочному разбору» на пепелище.


— Продолжительное время нашему поселению приходилось противостоять один на один борьбе с возгораниями, — вспоминает Тамара Шуть, глава Айлинского сельского поселения. — Много бед принес нам засушливый 2012 год. Число пожарных ситуаций и пожаров в сравнении с предыдущим годом возросло вдвое. Жизненная ситуация сама по себе требовала, настаивала на необходимости возрождения на селе противопожарного поста.


Жители, депутаты, работники Айлинской администрации на сходах, в многочисленных письменных обращениях в различные вышестоящие инстанции добивались организации на селе собственной пожарной службы. Как говорится, вода камень точит. Руководство пожарной службы района передало в Айлино пожарный автомобиль. Сельской администрацией был сформирован небольшой штат поста службы «01». В него вошли профессиональные огнеборцы Владимир и Александр Столбиковы, Сергей Марчев и Алексей Коновалов, назначенный начальником поста и добровольной пожарной дружины.


С 1 апреля 2013 года было открыто финансирование айлинского поста за счет районного бюджета. С этого момента пост взял под свою защиту села: Айлино, Петромихайловку, Верхнее-Айск и Старую Пристань.


— Комплектовали машину на ходу во внерабочее время, — говорит начальник поста. — Второй месяц работаем в обычном режиме круглосуточного дежурства. В целом — готовы к борьбе с огнем.


К возрождению поста на селе отревизировали и запустили один из гидрантов, углубили местную речку для закачки воды. Сейчас в Айлино решается вопрос о сооружении небольшого пруда для круглогодичного забора воды в противопожарных целях. Немало предстоит сделать для утепления и обустройства старинной деревянной постройки, где базируется сельская пожарка. Налаживается связь с постом.

Виктор Сухоруков

Поделиться

Публикации на тему
 
Новости   
Спецпроекты