Миллион для доктора

11 июня 2013

В этом году 130 молодых врачей получат по одному «подъемному» миллиону рублей по программе «Земский доктор».

В этом году 130 молодых врачей получат по одному «подъемному» миллиону рублей по программе «Земский доктор».

Напомним, федеральная программа стартовала в прошлом году. Она подразумевает, что врач в возрасте до 35 лет получает единовременную выплату в один миллион рублей при условии отработать пять лет по специальности в сельской местности. Так, по итогам 2012 года договоры с минздравом Челябинской области на участие в программе заключил 131 врач.

— В этом году мы планируем привлечь в сельскую местность еще 130 специалистов, на эти цели из областного бюджета будут направлены 65 миллионов руб­лей, столько же поступит из федерального. На полученный миллион рублей врачу необязательно покупать именно жилье, можно приобрести автомобиль, чтобы добираться до работы, — комментирует губернатор Челябинской области Михаил Юревич. — Программа «Земской доктор» зарекомендовала себя очень хорошо, люди с удовольствием едут работать в небольшие территории. Если мы будем продолжать ее реализацию такими темпами, то сумеем закрыть дефицит врачей в сельской местности.


На сегодняшний момент уже 13 молодых врачей Челябинской области заключили договоры с региональным минздравом — они поедут в Троицкий, Увельский, Чебаркульский, Нагайбакский районы.


Добавим, что по итогам реализации программы в прошлом году больше всего специалистов уехали работать в Красноармейский район (26 человек), Сосновский и Еткульский (по 18 человек). Однако не остались без внимания и отдаленные территории (Нагайбакский район — 8 человек, Брединский район — 3 человека). Причем, смена места жительства для врача может означать и серьезный профессиональный рост. Так, врач общей практики Антон Кравченко, приехавший работать в Чесменскую районную больницу, уже возглавил это учреждение.

Юлия Ким

Поделиться

Публикации на тему
 
Новости   
Спецпроекты