За вклад в кино.doc

18 Июня 2013

Одним из лауреатов Госпремии за 2012 год стал известный режиссер-документалист Сергей Мирошниченко, уроженец Южного Урала.

Одним из лауреатов Госпремии за 2012 год стал известный режиссер-документалист Сергей Мирошниченко, уроженец Южного Урала.

Сергей Мирошниченко родился в Челябинске. Автор ряда известных документальных фильмов, среди которых «Георгий Жженов. Русский крест», «Солженицын. Жизнь не по лжи», «Таинство брака». Один из самых его интересных и масштабных проектов по праву можно считать «Рожденные в СССР» — своего рода энциклопедию русской жизни.


Этот английский документальный сериал в оригинале называется Up Series и отслеживает судьбы ребят, родившихся в стране, в которой они уже никогда не смогут побывать. Стоит отметить, что фильм поделен на циклы, режиссер возвращается к своим героям каждые 7 лет, начиная с 1991 года. На данный момент существует уже 4 картины: «Семилетние», «Четырнадцатилетние», «21 год» и «28 лет».


Премия Мирошниченко присуждена с формулировкой «за вклад в развитие отечественного документального кино». Также лауреатами в области литературы и искусства стали Карен Шахназаров («за вклад в развитие российского кинематографа, возрождение и развитие киностудии «Мосфильм») и Таир Салахов («за вклад в развитие изобразительного искусства»). Размер госпремии составляет 5 миллионов рублей. Она носит персональный характер и вручается за вклад в развитие науки и техники, литературы и искусства.

Евгений Валерьев

Поделиться

Публикации на тему
 
Новости   
Спецпроекты