Не зерно, так руда
Губернатор Челябинской области Михаил Юревич высказал тревогу по поводу возможного неурожая на юге области.
Губернатор Челябинской области Михаил Юревич высказал тревогу по поводу возможного неурожая на юге области.
— Весь север и центр области был полит дождями нормально, там урожай будет хороший, но Варненский, Брединский, Кизильский и Карталинский районы обильных осадков до сих пор не дождались, — отметил Михаил Юревич. — Поэтому мы вновь можем пострадать от засухи, если в ближайшие две-три недели не пройдут дожди.
Почти весь юг области, где самые большие посевные площади, находится в зоне риска. Исключением станет Троицкий район — к нему погода оказалась на этот раз благосклонна, а проблема, как ожидается, особо коснется Варненского района.
Зато этот муниципалитет сможет подтянуть собственную и региональную экономику за счет долгожданного инвестиционного проекта.
— Я был в Варненском районе на прошлой неделе. Строительство Михеевского ГОКа там выходит на завершающую стадию. Объемы работ, конечно, колоссальные, да и ГОК будет гигантский, — подчеркнул губернатор. — В целом работа подобных месторождений рассчитывается на 22 года. Но поскольку вблизи нашли несколько небольших месторождений, то работа растянется на более длительный срок.
Эльвира Китаева
Поделиться

