Из Челябинска в Лион

25 Июня 2013

Сборная Челябинской области успешно выступила на чемпионате России по легкой атлетике среди слабовидящих спортсменов. На счету южноуральских спортсменов 12 медалей, в том числе 4 золотые.

Сборная Челябинской области успешно выступила на чемпионате России по легкой атлетике среди слабовидящих спортсменов. На счету южноуральских спортсменов 12 медалей, в том числе 4 золотые.

В соревнованиях, которые проходили на легкоатлетическом стадионе им. Елены Елесиной, приняли участие более 130 атлетов из 25 регионов России. Сборную Челябинской области представляли 11 атлетов. Практически все они завоевали медали. На дистанции 200 метров победителем стал серебряный призер Олимпийских игр в Лондоне Александр Зверев. Он показал лучший результат сезона в мире. Вторым на этой же дистанции стал Александр Сафрыгин, уступивший своему земляку всего 7 сотых секунды. Он же первенствовал в прыжках в длину. Легкоатлетка Юлия Морданова собрала весь комплект медалей: на «пятерке» она была первой, на дистанции 1500 метров — второй, на восьмисотметровке — третьей. На дистанции 400 метров у мужчин Михаил Осипов стал вторым, а Александр Ширин — четвертым. У женщин на четырехсотметровке бронза на счету Елены Жеребиной. Кроме того, отличились метатели. Елена Шах стала бронзовым призером соревнований в метании диска и толкании ядра, а Евгений Братко занял первое место среди метателей диска и третье в толкании ядра.

— По итогам чемпионата России был сформирован состав сборной команды России по спорту слепых для участия в чемпионате мира во Франции в июле этого года. В него вошли 22 спортсмена, в том числе двое южноуральцев, — комментирует Виктор Слободчиков, заслуженный тренер РФ. — Защищать честь сборной России в Лион поедут Александр Зверев и Анна Сапожникова, выступающая в классе спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата. Она завоевала это право, став чемпионкой России на дистанции 100 метров на соревнованиях, которые проходили в Чебоксарах.

Кстати, и Александр, и Анна являются воспитанниками Виктора Слободчикова. На международных соревнованиях челябинцы будут выступать под руководством своего наставника — Виктор Тимофеевич вошел в состав тренерского штаба сборной России.