К медалям в ластах

29 Июня 2013

С 20 по 26 июня в Челябинске проходил чемпионат России по плаванию в ластах. В соревнованиях приняли участие свыше 200 спортсменов из 20 регионов России.

С 20 по 26 июня в Челябинске проходил чемпионат России по плаванию в ластах. В соревнованиях приняли участие свыше 200 спортсменов из 20 регионов России.

Соревнования на закрытой воде собрали в общей сложности 173 участника из 19 регионов России. Честь Южного Урала защищали 17 спортсменов, двое из которых завоевали 6 медалей.

— Наши юниоры не затерялись в компании взрослых. Так, 16-летний Роман Ганиятулин стал первым на дистанциях 50 и 100 метров в ластах, а также 100 метров под водой. На дистанции 50 метров в ластах он установил новый мировой рекорд по юношам. Предыдущий продержался около 8 лет. Также Роман стал вторым на дистанции 50 метров нырянии, — рассказывает Евгений Богданов, тренер СДЮСШОР № 7. — Еще одна челябинка Анастасия Копп завоевала две бронзы на дистанциях 50 метров в ластах и нырянии. Эти ребята, а также еще один юниор Александр Курбатов отправятся на первенство Европы по плаванию в ластах.

Кроме того, в рамках чемпионата России по плаванию в ластах в 29-30 июня, на озере Смолино проходят марафонские заплывы. В них принимают участие 53 спортсмена из 12 регионов страны. Челябинская область выставила команду из девяти спортсменов. В программе соревнований три вида дистанций: смешанные эстафеты 4х3 километра, плавание на дистанции 6 и 12 километров. Соревнования являются отборочными на чемпионат мира, который в начале августа пройдет в Казани.