Точка соприкосновения

2 Июля 2013

Южноуральские и белорусские тракторостроители договорились о сотрудничестве. Челябинский и Минский заводы заключили соответствующее соглашение.

Южноуральские и белорусские тракторостроители договорились о сотрудничестве. Челябинский и Минский заводы заключили соответствующее соглашение.

Оно предполагает, что российская компания освоит выпуск белорусской техники, а минчане наладят производство южноуральских бульдозеров, сообщили в пресс-службе ЧТЗ. Как рассказал Андрей Сентябов, заместитель генерального директора ЧТЗ по продажам и маркетингу, результатом переговоров двух сторон стала договоренность о том, что на первом этапе сотрудничества челябинцы проведут в России маркетинговые исследования на предмет реализации трактора «Беларус 1502». Одновременно продолжится переговорный процесс с МТЗ об открытии на его площадке сборочного производства челябинских бульдозеров Б10М. И если ситуация на рынке будет благоприятной, ЧТЗ начнет сборку «Беларуса» на своих площадях. А МТЗ рассмотрит перспективы аналогичного выпуска челябинской техники собственными силами.


Кроме того, стороны договорились о создании совместной рабочей группы по разработке конструкторско-технологической документации, чтобы добиться сокращения затрат на производство инженерных машин. Подумают также о возможности оснащения тракторов навесным оборудованием для их использования в лесном хозяйстве и мелиорации.

Отметим, что опыт такого сотрудничества с Беларусью у ЧТЗ есть. Ранее минский дилер предприятия — фирма «Монолиттранс» — собирала бульдозеры Б-10М.

Инга Зайцева

Поделиться

Публикации на тему
 
Новости   
Спецпроекты