Из Берна в ЮАР через Самару

6 Июля 2013

Южноуральская велогонщица Эльвира Хайруллина показала лучший среди россиян результат на чемпионате Европы по маунтинбайку, который проходил в швейцарском Берне. А велогонщик из Копейска Геннадий Татаринов завоевал бронзу в групповой гонке среди мужчин на чемпионате России в Самаре.

Южноуральская велогонщица Эльвира Хайруллина показала лучший среди россиян результат на чемпионате Европы по маунтинбайку, который проходил в швейцарском Берне. А велогонщик из Копейска Геннадий Татаринов завоевал бронзу в групповой гонке среди мужчин на чемпионате России в Самаре.

Игорь Ивашин, президент федерации велоспорта Челябинской области:

— Эльвира Хайруллина выступала по группе элита женщины. Первым видом программы была гонка ХСЕ, новый олимпийский вид, чем-то напоминающий лыжный спринт. Эльвира Хайруллина прошла квалификацию и вышла в Олимпийскую сетку. Правда, в ходе квалификации наша спортсменка упала, но сумела быстро встать, продолжить гонку и выйти в следующий круг соревнований. Она сумела пройти заезды 1/8, 1/4, 1/2 финала и вышла в малый финал за 5—8-е места. По ходу дистанции Эльвира смогла выйти на 5-е место, но удержать его не смогла. В итоге 8-е место. Правда, среди россиян на турнире, собравшем лучших спортсменов Старого Света, это был лучший результат. К примеру, неоднократная чемпионка мира Ирина Калентьева, на счету которой олимпийские медали, в гонке кросс-кантри заняла только 10-е место. По итогам чемпионата Европы Эльвира Хайруллина включена в состав команды России для участия в чемпионате мира, который состоится в ЮАР. Спустя несколько дней после европейских стартов наша спортсменка приняла участие во всероссийских соревнованиях по маунтинбайку, которые проходили в Екатеринбурге. В первый день в гонке в гору Эльвира Хайруллина стала второй, уступив победительнице всего 2 секунды. На третьем месте Екатерина Аношина (Санкт-Петербург).

Во второй день состоялись старты 5-го этапа Кубка России в Олимпийском кросс-кантри. На этот раз в активе нашей землячки была бронзовая награда.

Что касается выступления копейского велосипедиста Геннадия Татаринова. Состязания в Самаре объединили 250 сильнейших велосипедистов из 22 регионов России. Наш спортсмен проехал 166,6 километра с результатом 5:13:59. По итогам выступления Геннадий включен в состав национальной сборной для участия в чемпионатах Европы и мира, которые соответственно примет Чехия и Италия. Сейчас Геннадий уже улетел на Апеннинский полуостров, где примет участие в престижной многодневной гонке «Джиро Вале д’ Аоста». Затем в середине июля в Чехии он выступит на чемпионате Европы, и, наконец, в сентябре ему предстоит принять участие в чемпионате мира.