Триумф южноуральцев в ластах

18 Июля 2013

Челябинские спортсмены завоевали 9 наград на первенстве Европы по плаванию в ластах, которое проходило в Щецине (Польша).

Челябинские спортсмены завоевали 9 наград на первенстве Европы по плаванию в ластах, которое проходило в Щецине (Польша).

Евгений Богданов, вице-президент федерации водных видов спорта Челябинской области:

— В составе сборной России в состязаниях приняли участие три наших спорт­смена Роман Гиниятулин, Александр Курбатов и Анастасия Копп. Выступили ребята очень хорошо. Рома завоевал пять золотых медалей (50 и 100 метров в ластах, ныряние на 50 метров, подводное плавание на 100 метров, эстафета 4x100 метров) и выиграл таким образом все, что мог.

Кроме того, он установил на состязаниях два мировых рекорда на дистанциях 50 и 100 метров. Кстати, в прошлом году на первенстве мира среди юниоров он завоевал три золота и был признан лучшим спортсменом в своем возрасте. В этом году он еще более укрепил свои позиции. Также хорошие результаты показали Анастасия Копп и Александр Курбатов. Копп в составе команды стала победительницей в эстафете 4x200 метров и 4х100 метров, установив в последней новый рекорд мира среди девушек… Вместе с Гиниятулиным обладателем медали высшей пробы в эстафете 4x100 метров стал Александр Курбатов. Также он завоевал серебро в подводном плавании на 100 метров.

Ближайшие старты, в которых примет участие спортсмен, чемпионат мира в Казани. Роман будет бороться за медали на дистанциях 100 метров под водой и в эстафете.