На днях челябинские наркополицейские сожгли в заводской печи 880 мешков с маком.
Опийный мак на Южном Урале продавали под видом обычного пищевого мака, которым посыпают и начиняют кондитерские изделия. Продукт предлагали в киосках с овощами и фруктами. В прошлом году появление на рынке области мака, который содержал высокую концентрацию опия, спровоцировало рост смертности среди магнитогорских и челябинских наркоманов. В этот период в городе металлургов от макового «передоза» умирало в среднем по 18 наркоманов в месяц. В Челябинске от кустарного зелья гибло по 9 человек ежемесячно.
Как сообщает пресс-служба УФСКН России по Челябинской области, после массового отравления наркоманов, в регионе объявили оперативно-профилактическую операцию «Мак». В рамках операции наркополицейским удалось изъять из незаконного оборота более 23 тонн семян мака, в которых эксперты обнаружили около 80 килограммов опия и экстракта маковой соломы. По подсчетам специалистов, этого хватило бы на 400 тысяч условных доз. Работа принесла свои плоды: смертность наркоманов в Магнитогорске упала в 9 раз, а в Челябинске — в 4,5 раза.
Елена Подольская
Поделиться

