В следующую субботу на телеканале ТВ‑3 покажут «Легион» (Legion) Скотта Чарльза Стюарта — фантастический трэш-боевик про схватку божественных сил.

18 сентября 2013

Богу надоели богохульные выходки людей, поэтому он послал на Землю выводок в разной степени ужасных тварей, которые должны стереть человечество с лица грешной планеты. Защитить людей вызвался один лишь архангел Михаил (Пол Беттани), который с горсткой более-менее стандартных типажей (владелец закусочной, его сын, девушка, беременная новым мессией) на краю света стал держать последнюю оборону.

«Легион» — выразительный дебют Скотта Чарльза Стюарта. Это «восьмидесятнический трэш» в самом лучшем его проявлении. Причем, стиль повествования позаимствован не столько даже у Джона Карпентера (хотя и у него тоже), сколько у Джеймса Кэмерона.

В начале фильм несколько буксует. Правда, до момента с бабушкой-убийцей. После же — начинается чистая радость. Зомби с акульими зубами (по иронии судьбы управляемые ангелами) лезут из всех щелей, перед этим следуют казни египетские, но это ничего: по автомату «узи» в обе руки и базуку через плечо. Немаловажную роль в картине также играют диалоги. Безусловно, глупые. Излишне пафосные. Но в контексте жанра невероятно чудесные: «Извини, мы закрылись», «Это не Апокалипсис, это истребление». Давно это так круто не звучало с экрана.

После этой картины Беттани и Стюарт, кстати, продолжили сотрудничество. Не так давно у них вышел фантастический боевик под названием «Пастырь». А в этом году Стюарт поработал над двумя проектами, связанными с инопланетянами: фильмом «Мрачные небеса» и сериалом «Вызов».

Начало в 21:30. (16+)

Евгений Валерьев

Поделиться

Публикации на тему
 
Новости   
Спецпроекты