Вопросам оплаты коммунальных услуг вчера была посвящена пресс-конференция.

25 сентября 2013

По заверению специалистов новая система оплаты позволит контролировать расходы ресурсов.

По заверению специалистов новая система оплаты позволит контролировать расходы ресурсов.

Например, часто бывает так, что в квартире прописан один человек, и водоотведение рассчитывается только для него, в то время как используют эту воду и незарегистрированные жильцы. В таких случаях приборы учета позволяют уравновешивать ресурсы и поступающую за них плату. К тому же это нововведение решает вопрос с отоплением, которое начинает подаваться только в том случае, если в течение пяти дней среднесуточная температура составляет менее 8 градусов. Новые приборы позволят жителям включать отопление в любое время по собственному желанию — даже летом.

Согласно Федеральному закону 2009 года № 261, устанавливаемые общедомовые приборы учета обязан оплатить собственник квартиры. Стоимость прибора составляет в среднем 555 рублей 27 копеек. Эту сумму можно внести как за один раз, так и в рассрочку. В таком случае собственник будет получать отдельную квитанцию на 13 рублей в месяц, до момента полного погашения стоимости счетчика.

Пока провести установку общедомовых приборов учета возможно не во всех жилых домах. Связано это с тем, что город имеет много разнообразных схем теплоснабжения, и перед установкой необходимо проводить обследование здания и, если требуется  капитальный ремонт, на время которого все начисления будут производиться по нормативу.

Тем не менее, по словам Александра Кочерещенко, заместителя управления  жилищно-коммунального хозяйства Челябинска, установку приборов планируется завершить уже к первому января 2014 года.

 Розали Заманова

Поделиться

Публикации на тему
 
Новости   
Спецпроекты