Ночные заведения Челябинска прошли антинаркотические проверки

10 Января 2014

Начиная с 30 декабря и все новогодние праздники вплоть до 8 января Общественное объединение «Живи и Борись» проводило проверку ночных клубов и баров Челябинска на сбыт и употребление запрещенных веществ. Ведь нередко именно в клубах молодые люди получают «первый опыт».

Антинаркотические рейды проходили по отработанной схеме. Подставной молодой человек, вооружившись скрытой видеокамерой, вливался в ночную «тусовку» и пытался обнаружить очаг распространения наркотиков.

Проверку прошли большинство ночных заведений разных районов города — рассказывает организатор «Живи и Борись» Эркин Маматов — Мы были приятно удивлены, не обнаружив наркоторговцев. В планах проводить рейды каждые выходные. Безусловно, в нашей деятельности мы плотно сотрудничаем с областным госнаркоконтролем и полицией. Получаем от них советы и рекомендации. Так, участники рейдов проходят психологическую подготовку, изучают портрет потенциального распространителя наркотиков. По результатам рейдов будут составлены обращения в правоохранительные органы, а заведения, где состоялись «контрольные рейды», будут попадать в черный список.

На данный момент в актив объединения «Живи и борись» входит около 30 членов. Еще более сорока человек активно сотрудничают с организацией, оказывая всевозможную помощь, в том числе через Интернет. Члены объединения подчеркивают, что к ним может присоединиться каждый неравнодушный человек. А не так давно общественники запустили горячую линию, куда граждане могут сообщить о местах распространения запрещенных веществ или оставить сообщение. Ее номер 8 (351) 2-306-206.

Добавим, что организация «Живи и Борись» регулярно проводит не только антинаркотические рейды, но и антиалкогольные и антитабачные проверки. Так, например, общественники уже проводили мониторинг парков культуры и отдыха Челябинска на соблюдение закона о запрете табакокурения в общественных местах.

Юлия Крымцова

Поделиться

Публикации на тему
 
Новости   
Спецпроекты