49 учителей Челябинской области остались без стимулирующих выплат. В дело вмешалась прокуратура

10 Января 2014

       В ходе прокурорской проверки выяснилось, что в школе №1 Верхнего Уфалея нарушались трудовые права педагогов. Почти 50 учителям не выплатили надбавки, предусмотренные за стаж работы. При этом работников не предупредили об изменении размера выплат, в то время как Трудовой кодекс обязывает оповещать об этом заранее.

      — 31 октября 2013 года педагогам были вручены уведомления об изменении с 01 октября 2013 года размера выплаты стимулирующего характера, а именно об отмене выплаты стимулирующего характера за стаж работы, при этом не указан размер выплаты, подлежащей отмене, основание отмены, не соблюден срок уведомления работника о предстоящих изменениях. Кроме того, в соответствии с частью 2 статьи 74 Трудового кодекса Российской Федерации о предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, уточнили в пресс-службе прокуратуры.

        После вмешательства прокуратуры все нарушения были устранены, а учителям произведена доплата. Директор школы привлечен к дисциплинарной ответственности.

       Алина Августова

Поделиться

Публикации на тему
 
Новости   
Спецпроекты