В Челябинске освятят храм, построенный на территории учебного заведения

21 февраля 2014

В это воскресенье, 23 февраля, митрополит Челябинский и Златоустовский Феофан освятит храм в честь святых Кирилла и Мефодия. Свежепостроенная церковь разместилась на территории православной гимназии. Строительство велось полтора года. Богослужения в Кирилло-Мефодиевском храме начались полтора месяца назад. Настоятелем церкви стал духовник Челябинской православной гимназии протоиерей Алексей Зайцев.

Как комментируют в пресс-службе Челябинской и Златоустовской епархии, Кирилло-Мефодиевский храм станет центром духовной жизни гимназии. С появлением храма гимназический хор, наверняка, станет часто петь за богослужениями. Мальчики-гимназисты смогут попробовать себя в роли алтарника.

— Храм в честь Кирилла и Мефодия — первый челябинский храм на территории учебного заведения, — отмечает пресс-секретарь Епархии Алексей Ермолюк. — В некоторых вузах города есть молитвенные комнаты. Но полноценного храма, в котором совершались бы все богослужения и церковные таинства, ни в одном образовательном учреждении до сих пор не было. Думаю, это отрадное событие. Совсем недаром считают, что слово «образование» произошло от слова «образ». Ведь образование призвано, в первую очередь, раскрыть образ Божий в человеке. Сделать его личностью, которая открыта Божественной реальности и видит мир не только в утилитарном, но и в духовном измерении.

Добавим, что в день освящения двери храма будут открыты не только для преподавателей, гимназистов и их родителей, но и для всех желающих. Начало — в 8 часов утра.

Православная гимназия находится в Челябинске по адресу: ул. Коммунальная, дом 48. Ближайшая остановка общественного транспорта — «Тепличная». Добраться можно трамваями 14, 15, 16, 17, 19, 22-го маршрутов.

Елена Подольская

Поделиться

Публикации на тему
 
Новости   
Спецпроекты