Челябинская область получит в этом году около 22 миллионов рублей в рамках госпрограммы «Информационное общество (2011–2020 годы)»

24 марта 2014

На реализацию проектов по становлению информационного общества региону направлен 21 миллион 811 тысяч рублей. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр России Дмитрий Медведев.

Напомним, в феврале министерство связи подвело итоги конкурса на право получения в 2014 году субсидий из федерального бюджета, направленных на становление информационного общества в субъектах России. Заявка от Челябинской области успешно прошла конкурсный отбор и вошла в двадцатку регионов, набравших наибольшее количество баллов. 

Полученные средства будут направлены на повышение качества предоставления государственных и муниципальных услуг по принципу «одного окна» в многофункциональных центрах и обеспечение возможности получения этих услуг в электронной форме. За счет федеральных денег к концу 2014 года в электронный вид будет дополнительно переведено 8 государственных и 3 муниципальные услуги.

Субсидии направлены 61 субъекту РФ. В 2014 году на эти нужды в российском бюджете предусмотрено 1 155,62 миллиона рублей.

Добавим, что электронная система оказания государственных услуг и межведомственного взаимодействия формируется в Челябинской области уже несколько лет. С филиалами действует 23 многофункциональных центра, которые должны работать в формате «одного окна».

— Нужно быть готовыми к росту требований южноуральцев к качеству «среды обитания», повседневной жизни, — уверен и. о. губернатора Борис Дубровский. — Потрачены десятки миллионов рублей, и люди ожидают адекватной отдачи. В целом она имеется. Но есть случаи, когда, условно говоря, из десяти окон работает два-три, и люди стоят в очереди. В эту систему также будем вносить изменения, чтобы сделать работу центров более согласованной. Важно сделать это без дополнительных затрат, в рамках имеющихся кадров и материально-технической базы.

Наталья Левенцова

Поделиться

Публикации на тему
 
Новости   
Спецпроекты