Обеспеченные деньги. Блокировка карт Visa и MasterCard никак не сказалась на ликвидности СМП Банка

26 марта 2014

Напомним, в пятницу под экономические санкции попали банки «Россия», «Собинбанк» и СМП Банк, филиал которого есть в Челябинске. Сейчас карты клиентов СМП заработали, платежные Visa и MasterCard возобновили возможность платежных операций попавшего в немилость СМП. Уже в понедельник пояснять ситуацию и успокаивать вкладчиков и зарплатных клиентов приехал руководитель головного офиса.

В целом по стране физлица сняли 4 миллиарда рублей — это вклады и текущие счета, еще порядка 5 миллиардов составил отток юридических лиц.

— Запасы по ликвидности у нас есть, — заверил президент — председатель правления ОАО СМП Банк Дмитрий Калантырский. — Мы можем еще столько же выдать. Плюс у нас есть возможность кредитоваться в ЦБ по так называемой 312-й инструкции: залог активов. Здесь у нас в первом приближении есть запас в 12,5 миллиарда рублей, а также отдельный портфель на 18 миллиардов. Эти два портфеля — это кредиты муниципальным образованиям, областям — фактически кредиты государству, то есть 100-процентное ликвидное обеспечение. При этом я не упоминаю залоговые коммерческие кредиты и портфель облигаций. Поэтому по ликвидности мы можем удовлетворить все требования вкладчиков в полном объеме в течение нескольких дней.

Как пояснил управляющий челябинского филиала ОАО СМП Банк Дмитрий Довженко, паника рождалась в отсутствие информации. Психология клиента была такова: забрать свое, спасти и сохранить. За первый день в Челябинске было снято порядка 400 миллионов рублей.

— Мы разъяснили ситуацию, но вместе с тем заняли позицию: хотите забирать деньги — забирайте. Мы понимали, что это средства, которые люди заработали, и это их решение — снимать их с карты или не снимать. Сейчас все вошло в техническое русло, и по вчерашнему дню снятие денег с карт не превышало средней величины, — сказал Дмитрий Довженко.

На сегодняшний день в Челябинске выпущено порядка 80 тысяч зарплатных карт. При этом около половины «зарплатных» клиентов — это бюджетники и муниципальные служащие. По опыту выходных дней снятия шли и по карточным счетам, и по депозитным вкладам  примерно поровну. Если брать общую цифру снятых за три дня средств (с пятницы по воскресенье включительно, по вкладам физлиц и средствам на картах) — челябинский офис СМП вернул порядка 10 % этой суммы. Цифра конечно большая, но она в пределах нормы, говорят представители СМП. Деньги снимали даже сотрудники самого банка.

— Они тоже были пособниками империалистов, — пошутил руководитель челябинского филиала.

— Наша платежная система сейчас крайне уязвима к внешним воздействиям,— резюмировал Дмитрий Калантырский. — Поэтому в срочном порядке надо решать вопрос создания собственной, но не в том виде, как предлагается. Банки, имеющие собственный процессинг, должны заключать межхостинговые соглашения, тогда действия, аналогичные пятничным, никак не повлияют на работу карт внутри страны.

Как сообщали федеральные власти, единый российский процессинговый центр планировалось создать только летом этого года. Но сами банкиры особого резона в этом не видят и говорят, что защитить клиентов можно проще и дешевле.

— Создание процессингового центра — это достаточно кропотливая работа. Не уверен, что его нужно создавать. Я думаю, проблему можно решить гораздо быстрее, на уровне межбанковских процессинговых соглашений, — считает Дмитрий Калантырский. — Ничего создавать не надо — просто маршрутизация пойдет не через сервера платежной системы, а здесь у нас, внутри. Затраты практически нулевые, а эффект — такой же, как при создании независимой платежной системы.

Эльвира Волгина

Поделиться

Публикации на тему
 
Новости   
Спецпроекты