39 % южноуральцев общаются с властью по сети
Челябинская область вышла на 8-е место среди всех субъектов РФ по количеству межведомственных запросов федеральных и региональных сведений на 1 000 жителей. В начале 2012 года регион начинал с 30-х мест.
Как подчеркнул Александр Козлов, министр информационных технологий и связи Челябинской области, такая статистика ведется, и она абсолютна объективна. Данные берутся с портала gosuslugi.ru и федеральной системы межведомственного электронного взаимодействия.
Глава минсвязи региона также отметил, что в 2013 году на реализацию программ развития информационного общества и электронного государства в Челябинской области было заложено 120 миллионов рублей, а фактически потратили около 115 миллионов, освоение составило 96,13 %. Бюджетные деньги удалось сэкономить за счет рационального подхода к тендерам.
В итоге, по состоянию на конец прошлого года 65 государственных и столько же муниципальных услуг размещены на едином портале, и по ним можно подавать заявления. Был создан также защищенный сегмент центра обработки данных, поэтому, как заверили в минсвязи, южноуральцы могут быть спокойны за сохранность сведений. Больших сбоев в работе электронного правительства за прошлый год отмечено не было, а среди населения информатизацию пытаются популяризовать всеми доступными способами.
— Ведем информирование населения. Подготовили 30 материалов, которые размещены в Интернете и печатных изданиях, изготовили два видеоролика про портал госуслуг и его преимущества, было 20 выходов по ОТВ, и проведено пять соцопросов. Кроме того, была обеспечена работоспособность 40 инфоматов для общественного доступа к информации о госуслугах, — поделился Александр Козлов.
По его словам, все индикативные показатели прошлого года были достигнуты. Так, на единый портал было выведено чуть больше заложенного количества услуг, а доля жителей региона, использующих возможности портала, составила 39 % (целевой показатель на 2013 год был 30 %). Добавим, что к 2017 году количество граждан, которые должны получать услуги в электронном варианте, должно дотянуть до 70 %.
Эльвира Волгина
Поделиться

