Южноуральские хоккеисты внесли свой вклад в победу российской сборной над финнами

12 Мая 2014

Во втором матче группового турнира отличились магнитогорец Николай Кулемин, забивший шайбу, и челябинцы Антон Белов и Данис Зарипов, на счету которых результативные передачи.

Во втором матче группового турнира отличились магнитогорец Николай Кулемин, забивший шайбу, и челябинцы Антон Белов и Данис Зарипов, на счету которых результативные передачи.

Если первый матч группового турнира против сборной Швейцарии стал для россиян своего рода легкой разминкой, то встречу с командой Суоми можно считать первой серьезной проверкой для сборной России. Последние шесть матчей между соперниками, проходившие в рамках различных турниров, начиная с Евротура и заканчивая олимпийским турниром, неизменно заканчивались победой финнов. Потому команда была настроена взять реванш.

Счет в игре был открыт уже на второй минуте. Ворота скандинава Микко Коскинена с передачи челябинца Антона Белова и Сергея Калинина распечатал Виктор Тихонов. Спустя всего три минуты результат на табло удвоил Александр Овечкин, одним из ассистентов которого стал выступающий за «Магнитку» челябинец Данис Зарипов. Правда, в середине первого отрезка игрового времени отставание в счете сократил Хиетанен, огорчивший Сергея Бобровского. Еще одну шайбу в ворота Коскинена уже во втором периоде забросил форвард «Торонто» магнитогорец Николай Кулемин, следом за ним отличился новичок сборной Сергей Калинин, пас которому отдал Данис Зарипов. За минуту до окончания периода подопечные Кари Ялонена все же смогли отквитать одну шайбу. В третьем периоде, несмотря на множество голевых моментов, счет остался неизменным 4-2 в пользу россиян.

Стоит отметить, что лучшим игроком матча в составе российской сборной был признан Николай Кулемин. Памятный подарок ему вручил Игорь Ларионов.

Следующий матч сборная России, в составе которой выступают южноуральцы Евгений Медведев, Евгений Дадонов, Евгений Кузнецов, Антон Белов, Данис Зарипов, Николай Кулемин, проведет сегодня. Дружине Олега Знарка предстоит сыграть с американцами. Победа в этой встрече гарантирует россиянам выход из группы. Далее в групповом турнире соперниками российской сборной станут сборные Белоруссии, Казахстана и Латвии.