Более 800 человек смогли увидеть только за одну ночь в саткинском Дворце культуры «Магнезит» знаменитое полотно Ивана Айвазовского «Девятый вал»

19 мая 2014

Как сообщили «ЮП» организаторы этой акции, первая встреча с шедевром у саткинцев произошла в субботу, 17 мая, в рамках акции «Ночь в музее».

Официальное же открытие выставки из цикла «Шедевры Русского музея» состоялось уже 18 мая — в Международный день музеев. В нем приняли участие первые лица администрации Челябинской области и Саткинского муниципального района, министерства культуры региона и руководства Государственного Русского музея, которые и стали главными организаторами выставки одной картины. Среди них — вице-губернатор Евгений Редин и председатель Законодательного Собрания Владимир Мякуш. В приветственном слове Владимир Мякуш сказал: «Уже не в первый раз мы становимся свидетелями уникального, значимого культурного события в Сатке. Я даже рискну предположить, что Сатка становится культурной столицей нашей области. Огромное спасибо за этот проект, этот подарок Группе «Магнезит» и лично Сергею Коростылеву. Благодаря ему саткинцы и жители ближайших городов могут увидеть этот шедевр мировой живописи. Около трех лет назад мы вместе с Сергеем Павловичем  видели эту картину в Русском музее, тогда я даже представить не мог, что увижу ее на нашей земле».

Накануне этому легендарному музейному экспонату пришлось в течение пяти дней преодолевать расстояние в 2343 километра, которое разделяет Северную Пальмиру и маленький южноуральский городок.

Весь этот непростой вояж картина, тщательно завернутая в гигроскопичную бумагу, пленку и помещенная в изотермический ящик, провела в специальном грузовике, который, в свою очередь, был обустроен пневмоподвеской и холодильной установкой. Все пять дней в кузове машины жестко соблюдался и температурный режим: + 20 градусов, а водитель грузовика следовал установке ехать со скоростью не более 70 километров в час.

У саткинцев еще свежи впечатления от недавно завершившейся в их городе выставки другого, не менее известного произведения русской классической живописи — картины Ильи Репина «Запорожцы пишут письмо турецкому султану». Вот и на этот раз жители Сатки с гордостью узнали, что их город благодаря Государственному Русскому музею Санкт-Петербурга вновь удостоился чести приобщиться к высокой культуре. Тем более что «Девятый вал» до сей поры, как выяснилось, из Северной столицы вывозился лишь семь раз. Помимо Москвы, работа всемирно известного российского художника-мариниста побывала на выставках в Японии, Америке и Австрии.

В Сатке экспозиция одной из самых знаменитых картин Ивана Айвазовского продлится до 20 июля. А пока, как шутят сами саткинцы, на «вал» народ валом валит»… Напомним, газета «Южноуральская панорама» является информационным партнером акции.

Дарья Родикова

Поделиться

Публикации на тему
 
Новости   
Спецпроекты