Дзюдоистка из Челябинска вошла в число сильнейших юниорок Европы

2 Июня 2014

Сабина Гилязова завоевала «бронзу» на этапе Кубка Европы среди юниорок в Австрии.

Сабина Гилязова завоевала «бронзу» на этапе Кубка Европы среди юниорок в Австрии.

В общей сложности участниками турнира, который проходил в городе Лейбниц, стали 596 спортсменов и спортсменок из 35 стран, в том числе Казахстана, Узбекистана, США, Японии и Бразилии.

— Честь российской сборной защищали 58 человек. Среди участников были 4 челябинца, — сообщил «ЮП» Валерий Китченко, пресс-атташе учебного Центра олимпийской подготовки и федерации дзюдо Челябинской области. — Серебряная медалистка первенства России 2014 Сабина Гилязовой удалось войти в число призеров в категории до 44 кг. Она одолела Яну Шеффолд из Германии и бразильянку Лариссу Фариас, однако уступила в полуфинале голландке Амбер Герсджес. В поединке за «бронзу» наша землячка взяла верх над Енлик Сатывалды из Казахстана.

Также за «бронзу» боролся южноуралец Александр Куликовских (66 кг). Он уверенно дошел до полуфинальной стадии, победив соперников из Венгрии, Бразилии, Японии и Узбекистана. В поединке за выход в финал проиграл Рашаду Руфуллаеву из Азербайджана, а затем в схватке за «бронзу» — немцу Мартину Сетцу. Не смогли пробиться на пьедестал почета и другие воспитанники заслуженного тренера России Андрея Вострикова - Дмитрий Зуев (81 кг) и Алексей Сапунов (свыше 100 кг).

Стоит отметить, что сборная России заняла первое место в неофициальном командном зачете. На ее счету 15 медалей, в том числе четыре золотых, серебряная и десять бронзовых.