Сегодня наградили ликвидаторов ашинской катастрофы

3 июня 2014

В преддверии памятной даты — 25-летия со дня трагедии — 50 южноуральцев, тех, кто помог устранять последствия аварии, пригласили в резиденцию губернатора.

В ашинской катастрофе, которая вошла в историю России как крупнейшая железнодорожная авария, погибли 575 пассажиров поездов Адлер-Новосибирск и Новосибирск-Адлер (из них 121 житель Челябинской области, в том числе — юноши из хоккейной команды «Трактор»), 623 человека получили тяжелые ранения. Память погибших почтили минутой молчания. Те, кто участвовал в спасении людей, получили благодарность от губернатора Бориса Дубровского. Он отметил, что по большому счету катастрофа произошла из-за халатного отношения технического персонала, и самое главное сегодня — не допустить ничего подобного в будущем.

— Позднее, когда причины аварии рассматривались государственной комиссией, стало понятно, что в течение 45 минут происходила утечка газа. Косвенная информация об этом была известна — проходящие мимо поезда и экипажи сообщали, что чувствуется запах газа, упало давление в трубе, — говорит Борис Дубровский. — Очевидно, что вся эта информация должна была быть причиной принятия мер со стороны диспетчерского персонала. Но халатность, которая была проявлена, привела к страшным последствиям. Сегодня мы должны сделать акцент на том, что те, кто сегодня занимается обеспечением технологий на производстве, должны понимать меру ответственности за жизни людей. Сейчас много есть разговоров о том, что мы теряем компетенции, теряем ответственность… Если есть хоть малейший риск, если вы понимаете, что у персонала не хватает компетенции, в максимально короткие сроки должны быть приняты все меры, чтобы предотвратить гибель людей. Я благодарен всем, кто спасал людей. Большая нагрузка легла на плечи южноуральских медиков и солдат из ближних воинских частей, и они с честью выполнили свою работу. Могу себе представить эмоциональную нагрузку этих 18-20-летних ребят, которым приходилось своими руками доставать погибших, ожоговых пострадавших… Мы должны сделать все, чтобы впредь не допустить подобного в нашей жизни.

В первые часы после катастрофы на место происшествия прибыли врачи и спасатели со всех уголков области, приходила помощь не только со всей страны, но и из-за рубежа. Так, за оказание своевременной лечебной помощи с использованием современных достижений науки и техники знаком отличия за заслуги перед Челябинской областью был награжден английский врач Колин Рейнер. Он подарил ожоговому центру свой личный перфоратор, и по инициативе премьер-министра Великобритании Маргарет Тэтчер организовал лечение для южноуральских детей и подростков в клиниках английских городов. Они были приравнены к местным пациентам, и лечение проходили бесплатно. Также по его приглашению наши врачи (в том числе — пластические хирурги) прошли бесплатную стажировку в Дании.

— 25 лет назад я прилетел из Великобритании вместе со своим коллегой в то время, когда случилось нечто действительно ужасное. Это событие потрясло не только Россию, но и весь мир, — рассказывает Колин Рейнер. — Всем тем людям, которые так или иначе столкнулись с этой катастрофой, я хочу сказать, что я чувствую вместе с ними. Мы подружились, и никто у нас эту дружбу не отнимет — она не имеет границ. Я принимаю эту награду с чувством глубокой благодарности. И не потому, что я думаю, что заслужил ее, а потому, что это дорого для меня и для всех нас. Знаете, накануне моего приезда моя дочь отправила мне сообщение: «Отец, я чувствую, что твое сердце очень привязано к этой части мира». И это правда.

Одним из первых на место катастрофы прибыл Петр Козак, врач-анестезиолог Челябинской областной больницы. По его словам, последнего больного с места катастрофы вывезли 6 июня — до этого момента бригады врачей работали круглосуточно.

— Я был тогда в то время старшим ординатором отделения анестезиологии областной больницы. В три часа ночи нам позвонили из санавиации и сообщили о трагедии, — рассказывает Петр Козак. — Мне, как старшему на тот момент в нашей профессии, пришлось собрать ребят и выехать на место. Честно признаюсь, мы ехали именно на массовую травму, а приехали на ожоговых больных. И вот там, что называется, проявились лучшие качества воспитания, в кратчайшие сроки вспомнили военную медицину, сортировку, эвакуацию, оказание помощи в очагах поражения. Мы распределились и работали по бригадам с самого начала и до конца. Труднее всех, я думаю, было детским реаниматологам. Психологически было тяжело даже нам, бывалым, что уж говорить о молодых сотрудниках. Здесь все сыграло роль: во-первых, определенный фактор неожиданности, специфика работы оказалась другой. И, конечно, этот запах… Люди обожженные, черные… Нам всем было очень тяжело психологически это перенести.

За мужество и героизм участников ликвидации поблагодарил Юрий Карликанов, первый заместитель председателя Законодательного Собрания Челябинской области. Он также вручил им благодарственные письма от имени депутатов Законодательного Собрания.

Розали Заманова

Поделиться

Публикации на тему
 
Новости   
Спецпроекты