Роботы предсказали результат матча Россия-Алжир, но в реале они не сбылись

27 Июня 2014

Результаты матчей традиционно предсказывают животные — от осьминогов до свиней. Региональный центр робототехники впервые решил смоделировать игру чемпионата мира и сделать свой прогноз.

На поле вышли механические игроки команды из Снежинска, занявшей в этом году первое место на всероссийских соревнованиях в категории «футбол роботов». Игра происходила на специальном поле, где есть вратарь и нападающие, которые стараются забить максимальное количество голов и отразить атаки соперников. Все как в настоящем спорте. Есть даже удаления игроков, если они вдруг задержались на чужой половине поля или стоят без движения.

— Категория «футбол роботов» существует пять лет. Она является одной из самых сложных, потому что роботы играют без участия человека, за все отвечает написанная школьниками программа. Роботы способны даже различать соперников и своих игроков, — поясняет директор регионального центра робототехники Владислав Халамов.

Организованная игра получилась зрелищной. В борьбе за мяч железные футболисты сборных России и Алжира сталкивались друг с другом и пытались атаковать. Каждый тайм длился по пять минут. В результате с разгромным счетом победу одержала Россия — 5:2. Правда, один гол российские спортсмены-роботы умудрились забить в собственные ворота. К сожалению, в реале все оказалось менее оптимистично: Россия и Алжир сыграли вничью, и наша сборная покинула чемпионат мира по футболу. А снежинская команда тем временем будет готовиться к Международной олимпиаде роботов, которая пройдет в ноябре в Сочи.