Южноуральские ветераны дзюдо завоевали шесть медалей на чемпионате Европы

2 Июля 2014

В составе сборной России на соревнованиях в Праге спортсмены из Челябинской области добыли золото, два серебра и три бронзы.

В составе сборной России на соревнованиях в Праге спортсмены из Челябинской области добыли золото, два серебра и три бронзы.

В состязаниях в столице Чехии боролись 756 мужчин и женщин старше 30 лет из 35 стран континента. Одним из самых внушительных было российское представительство: за честь России боролись 137 спортсменов. Причем в личном первенстве наши соотечественники оказались вне конкуренции. Они завоевали 78 медалей, в том числе 33 золотых, 16 серебряных и 29 бронзовых. Свой вклад в общий успех внесли и мастера дзюдо Челябинской области.

— Чемпионом Европы среди ветеранов впервые стал воспитанник школы дзюдо Трехгорного Вадим Аминев из Миасса. Вторые места заняли челябинцы Александр Андреев и Виктор Носков. На третьей ступени пьедестала почета оказались Ингиль Шайхулин, прошлогодние чемпионки мира Надежда Гавриленко из Челябинска и Ирина Хотенова из Магнитогорска, — сообщил «ЮП» Валерий Китченко, пресс-атташе учебного Центра олимпийской подготовки и федерации дзюдо Челябинской области. — В командных соревнованиях по системе «стенка на стенку» награду высшего достоинства выиграл Виктор Носков. Серебряные медали у Сергея Агеева и Вадима Аминева. Бронзовые получили Данил Васильев (30--39 лет), Ирина Хотенова и Надежда Гавриленко.