Челябинский пловец в ластах обошел всех соперников на первенстве мира

3 Июля 2014

В Греции, где проходили соревнования, Роман Гиниятуллин завоевал четыре золотые медали и установил два мировых рекорда.

В Греции, где проходили соревнования, Роман Гиниятуллин завоевал четыре золотые медали и установил два мировых рекорда.

Первенство мира в г. Хания (Греция) собрало более 250 спортсменов из 25 стран мира. В составе сборной команды России в соревнованиях приняли участие Роман Гиниятулин, Александр Семененко и Анастасия Копп (СДЮСШОР № 7, тренер Станислав Акулов).

Как сообщает пресс-служба регионального минспорта, Роман Гиниятуллин стал первым на всех дистанциях, в которых принял участие: 50 м в ластах, 100 м в ластах, 50 м ныряние, в эстафете 4х100 м. А на дистанциях 50 м в ластах и 100 м в ластах он побил рекорды мира среди юношей,. В эстафете 4х100 м сборная России установила новый рекорд мира среди юношей. Вместе с Романом в составе эстафеты золото завоевал челябинец Александр Семененко. Кроме того, он стал вторым на дистанциях 50 м в ластах и 50 м ныряние. А Анастасия Копп стала победительницей первенства на дистанции 100 м в ластах и в эстафетах 4х100 и 4х200 м. При этом в эстафетах сборная России установила новые рекорды мира среди девушек. К трем медалям высшей пробы спортсменка также добавила бронзовые, завоеванные на дистанциях 50 м и 200 м в ластах. Всего спортсмены Челябинской области завоевали восемь золотых, две серебряные и две бронзовые медали.

По итогам первенства мира команда Челябинской области второй год подряд становится лучшей в России среди юношей, а Роман Гиниятуллин — лучшим в России среди юношей.