В Сатке из-за проливных дождей и увеличения сброса воды из Саткинского городского пруда подтоплено 37 жилых домов, 24 придворовые территории

24 Июля 2014

Как сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Челябинской области, в Сатке эвакуирован 91 человек, в том числе 16 детей. У родственников разместились 88 человек, в том числе 15 детей, в пункте временного размещения — 3 человека, в том числе 1 ребенок. К ликвидации последствий подтопления подключились силы и средства Уральского учебного спасательного центра МЧС России и Специализированной пожарно-спасательной части ФПС Челябинской области. На месте организована работа по оказанию сотрудниками МЧС психологической помощи пострадавшему населению.

Всего для ликвидации последствий и оказания помощи гражданам задействовано (включая резерв) 524 человека и 116 единиц техники, в том числе от МЧС 470 человек и 96 единиц техники.

Для предотвращения возможных последствий на каскаде ГТС Саткинского городского пруда увеличен сброс воды. Проводятся мероприятия по усилению дамбы. В результате ее подъема подтопило придворовые территории 8 жилых домов по ул. Ивана Ренева и заречной (всего проживают 19 человек, в том числе 4 ребенка). Для контроля за уровнем воды создана комиссия из представителей различных организаций. Организовано оповещение населения о возможном подтоплении путем подворового обхода и с использованием громкоговорящих установок, установленных на оперативных автомобилях МЧС и ОВД.

Для приема граждан в случае необходимости подготовлены пункты временного размещения. На месте происшествия организована работа личного состава 1-ого отряда федеральной противопожарной службы, полиции, администрации Саткинского МР. В указанный район направлены оперативная группа ГУ МЧС России по Челябинской области, силы и средства Уральского учебного спасательного центра и специализированной пожарно-спасательной части ФПС области. Прогнозируется что в зону подтопления могут попасть домовладения, расположенные на улицах Щербакова, Реднева, Коммунальной, Заречной.

ГУ МЧС России обращается к жителям, чьи дома попали в зону подтопления: « В связи с обильными осадками на территории области наблюдается подтопление жилого сектора. Просьба к жителям собрать личные документы, необходимые вещи, иметь в запасе продукты питания и воду на три дня. При значительном подтоплении жилья следует отключить газ, воду, электроэнергию и быть в готовности убыть на пункт временного размещения. Оповестите соседей о полученной информации. При необходимости помогайте детям, больным и престарелым людям».

Евгений Аникиенко

Поделиться

Публикации на тему
 
Новости   
Спецпроекты