Ипотека подешевела! Банки выдали южноуральцам ипотечных кредитов больше по количеству и по объему

11 Августа 2014

По данным Банка России в Челябинской области и за период с января по май 2014 года банки выдали ипотечных кредитов на 13 % больше по количеству и на 22 % больше по объему, чем за аналогичный период прошлого года.

По данным Банка России в Челябинской области и за период с января по май 2014 года банки выдали ипотечных кредитов на 13 % больше по количеству и на 22 % больше по объему, чем за аналогичный период прошлого года.

Если говорить о жилищных кредитах, цифры еще более внушительные — на 28 % больше по количеству и на 38 % больше по объему.

— Если средневзвешенная ставка по кредитам (ипотечным и жилищным) за 5 месяцев прошлого года составляла 13 процентов годовых в рублях, то в этом году она снизилась до 12,4 процента. Таким образом, ставки сейчас существенно ниже, чем в прошлом году, — комментирует Ирина Кудрякова, управляющая РОО «Челябинский» ВТБ24. — По итогам первого полугодия 2014 года ВТБ24 в Челябинской области выдал 2,4 тысячи ипотечных кредитов на сумму 3,2 миллиарда рублей, что на 26 процентов больше по количеству и 50 процентов по объему, чем в аналогичном периоде прошлого года. Ипотечный портфель увеличился с начала года на 15 процентов - до 39 миллиардов рублей.

Добавим, что средневзвешенный срок кредитования на рынке за год не изменился и составляет 13,5 лет.

Эльвира Волгина

Поделиться

Публикации на тему
 
Новости   
Спецпроекты