В 2015 году городская программа благоустройства дворов значительно расширится

25 Августа 2014

В следующем году на благоустройство дворовых территорий планируется выделить не менее 150-200 миллионов рублей. Такое решение принял глава администрации Челябинска Сергей Давыдов на выездном совещании в Металлургическом районе.

Жители домов, ограниченных улицами Шоссе Металлургов и 50 лет ВЛКСМ, пожаловались градоначальнику на отсутствие детских площадок, парковок, внутриквартальных проездов, свалки мусор и «аварийные» деревья.

Мало что может понравиться из благоустройства в старом районе. Домам много лет, дворы проектировались, когда личного автотранспорта у людей не было. Соответственно нет и парковочных мест. Детские площадки, которые строились вместе с домами, пришли в полную негодность. Автолюбители используют их в качестве стоянок для машин. Очень много старых деревьев, которые при сильном ветре представляют угрозу для здоровья людей, — прокомментировал Сергей Давыдов.

План реконструкции «пожаловавшихся» дворов уже есть, пояснили в администрации. А обрезку деревьев произведут за счет дополнительных средств, выделенных и.о. губернатора Борисом Дубровским на благоустройство Челябинска.

Металлургический район считается одним из самых зеленых в городе, — отметил Дмитрий Петров, глава района. — Деревья, посаженные сорок лет назад нужно подрезать, некоторые менять. На сегодняшний день на подрезку деревьев район потратил порядка сорока миллионов рублей. Дополнительно нам выделено еще около десяти миллионов. За счет этих средств, в первую очередь, уберем сухостои и упавшие большие деревья.

Также Сергей Давыдов дал поручение своим замам и главе района расчистить несанкционированные свалки и ликвидировать дорожную яму.

Будем все приводить в порядок и передавать управляющей компании, чтобы совместно с жильцами они поддерживали надлежащее состояние, — сказал градоначальник. — Город готовится к формированию программы благоустройства дворовых территорий на 2015 год. Будут строиться детские площадки, ремонтироваться межквартальные проезды и появятся места для паркинга автомобилей. Без всего этого трудно говорить о комфорте.

Добавим, в этом году на благоустройство дворовых территорий муниципалитет потратил около 40 миллионов рублей, в следующем году планируется эту сумму увеличить до 150--200 миллионов. По словам руководителя горадминистрации, люди ждут изменений, к тому же это требование и.о. губернатора Бориса Дубровского и Стратегии-2020, где на первом месте стоит человек и комфортное проживание.

Эльвира Волгина

Поделиться

Публикации на тему
 
Новости   
Спецпроекты