Страховщики составили список животных, которые больше всех не любят русских туристов

25 Августа 2014

Специалисты Страховой Группы «СОГАЗ» решили выяснить, с какими жалобами, помимо самых распространенных (травм и простудных заболеваний), обращаются в медицинские учреждения за рубежом клиенты компании. Оказывается, немало хлопот доставляют нашим туристам последствия «общения» с различными представителями зарубежной флоры и фауны.

На первом месте находятся жалобы на укусы — как животных, так и насекомых. Причем проблем с последними фиксируется в разы больше: укусы различных членистоногих и кровососущих вызывают покраснение кожи, отек мягких тканей, а иногда и сильную аллергическую реакцию. Что интересно, с каждым годом все чаще различные виды насекомых донимают наших туристов не в экзотических странах азиатского региона, а в Европе.

В последнее время мы все чаще получаем на оплату счета, связанные с лечением последствий укусов насекомыми, из европейских медицинских учреждений, — говорит Ольга Пак, заместитель директора по урегулированию убытков и сопровождению программ личного страхования ОАО «СОГАЗ». — И «пальма первенства» принадлежит Болгарии. В этом году примерно 65 % жалоб застрахованных в СОГАЗе туристов было зафиксировано в этой стране.

Примерно 15 % жалоб на укусы насекомых поступило из Греции, причем далеко не всегда клещей находили на открытых участках тела, были случаи, когда незаметно для пострадавшего насекомое доползало до головы и присасывалось к коже у самой кромки волос. Клещи кусали туристов в Германии и в Чехии. У пострадавшего от членистоногого паразита в Испании укус сопровождался сильной аллергической реакцией. И не всегда путешественники «ловили» клеща на природе, иногда, особенно в лесистой местности, насекомые заползали в гостиничные номера. А вот в Юго-Восточной Азии турист пострадал от маленькой мошки, впившейся в колено.

Кроме насекомых потенциальную опасность для российских туристов представляют и млекопитающие. Обезьяны во Вьетнаме, Таиланде и Индонезии нападают на туристов: кусают за руки, ноги — и такие случаи далеко не единичны. Во Вьетнаме дикая обезьяна мало того, что искусала руки туристу, так еще и сильно расцарапала спину. Иногда проявляют агрессию и «друзья человека» — собаки: в Италии и Хорватии животные покусали туристов до крови, причем это были домашние питомцы. А вот туристка, отдыхавшая в Португалии, упала с лошади, после чего животное лягнуло наездницу копытом по руке, в результате чего появился отек.

В случае укусов животными пострадавшему, как правило, делают прививку против столбняка. И по усмотрению лечащего врача — против бешенства, — рассказывает Ольга Пак. — Стоимость лечения оплачивает страховая компания. Что касается истории с лошадью, то если риск «спорт» не был включен в полис, медицинские услуги не оплачиваются.

Отдых на море тоже не обходится без общения с обитателями водных глубин. Чаще всего «встречи» бывают с морскими ежами (туристы натыкаются на иглы) и медузами, вызывающими ожог. География таких случаев обширна: Мальта, Италия, Турция. В Турции нашего туриста укусила за ногу ядовитая рыба. По словам Ольги Пак, лечение таких травм, как правило, стоит недорого — до 200 долларов (в зависимости от реакции организма). Но вот у детей такое «взаимодействие с природой» может вызвать отек Квинке. И тогда окончательная цифра в выставленном клиникой счете за оплату медицинских услуг будет выше в разы.

Наталья Левенцова

Поделиться

Публикации на тему
 
Новости   
Спецпроекты