Опыт реформы местного самоуправления на Южном Урале изучают архангельские депутаты

3 Сентября 2014

Заместитель председателя Архангельского областного Собрания депутатов Виталий Фортыгин приехал в Челябинск обсудить реализацию реформы МСУ и изучить опыт новой системы формирования местного самоуправления в Челябинске, сообщает пресс-служба областного парламента. С архангельским вице-спикером встретился Юрий Карликанов, первый заместитель председателя ЗСО.

Напомним, что столица Южного Урала стала «пилотной» площадкой для реформы местного самоуправления. В Челябинске приступили к формированию районных советов, и уже через две недели, 14 сентября, избиратели проголосуют за районных депутатов. В настоящий момент в большинстве представительных органов субъектов РФ уже приступили к обсуждению и разработке законопроектов, направленных на реформирование МСУ.

При ЗСО создана рабочая группа, которая в настоящий момент собирает и анализирует предложения со всех муниципальных образований области. В ближайшее время областным парламентариям необходимо определиться с объемом полномочий внутригородских районов и источниками их финансирования, а также составом муниципального имущества. Также предстоит провести большую работу по определению порядка формирования представительных органов районов и порядка избрания глав всех муниципальных образований. В каждом отдельном случае будет выбрана оптимальная модель местного самоуправления.

Эльвира Волгина

Поделиться

Публикации на тему
 
Новости   
Спецпроекты