Южноуральские шашисты покорили мир

12 Сентября 2014

На счету воспитанников челябинской СДЮСШОР по шахматам и шашкам около десяти медалей.

На счету воспитанников челябинской СДЮСШОР по шахматам и шашкам около десяти медалей.

На проходившем в болгарском городке Кранево лично-командном чемпионате мира среди юношей и девушек по шашкам 64 Южный Урал представляли Елена Хасипова, Владислав Крупников, Савва Заика и Кристина Ватолина. Почти все они вернулись домой с медалями.

Турниры проходили в трех программах: классическая, быстрая и молниеносная. Участниками шашечных баталий стали более двухсот спортсменов из 14 стран мира. Честь российской сборной защищали подопечные международного мастера по шашкам Алексея Шонина.

Как сообщает пресс-служба министерства физической культуры, спорта и туризма Челябинской области, в первый день соревнований шашисты играли молниеносную программу. Золото у Саввы Заики (номинация «мальчики до 8 лет») и Елены Хасиповой («девушеки до 19 лет»). Еще одна челябинка Кристина Ватолина разделила 1-е место в группе «девочки до 10 лет», но уступила в дополнительном матче и стала вице-чемпионкой мира.

В быстрой программе еще один чемпионский титул завоевал Савва Заика, серебро у  Кристины Ватолиной. Программа с классическим контролем времени, наконец, также принесла чемпионство Кристине Ватолиной и звание абсолютного чемпиона мира в своей категории Савве Заика.

В командном зачете согласно положению о проведении соревнований во внимание брались участники в возрастных группах от 10 до 19 лет в основной (классической) программе, в состав сборной попала Кристина Ватолина и завоевала еще два чемпионских звания в составе сборной Российской Федерации.

В эти же дни проходил командный чемпионат мира по шашкам 64 среди мужчин и женщин. В составе сборной России наставник юных чемпионов Алексей Шонин стал обладателем серебряной и бронзовых медалей в молниеносной и классической дисциплинах соответственно. А его ученица, студентка одного из челябинских вузов Елена Хасипова, стала бронзовой призеркой в классической программе командного чемпионата.