На Южном Урале предлагают укреплять здоровье рабочих с помощью производственной гимнастики

7 октября 2014

Хотя одномоментно вернуться к опыту прошедших лет и возродить на всех предприятиях перерывы на спортивные упражнения не получится — здесь все зависит от подхода руководства той или иной организации. Но специалисты считают, что так как здоровье сотрудников напрямую сказывается на продуктивности труда, то достаточно проявить инициативу, и, возможно, производственная гимнастика приживется на многих предприятиях.

— Мы практически потеряли рабочий спорт, когда спортивные объекты предприятия стали передавать государству из-за того, что они финансово затратны. А раньше даже соревнования между цехами проводили, — говорит Константин Просвирин, начальник управления физической культуры Министерства по физической культуре, спорту и туризму Челябинской области. — Сейчас мы стараемся это дело восстановить. Планируем проводить спартакиаду среди производственных коллективов. Но участие в ней, конечно, примут далеко не все предприятия, а только самые крупные. Что касается производственной гимнастики — здесь все дело за частными предпринимателями, за владельцами предприятий. Мы обеими руками «за».

Выступить с инициативой должны, как считают специалисты, профсоюзы — они могут прописывать в коллективном договоре, что помимо предоставления соцпакета руководство предприятия должно заботиться о здоровье сотрудника путем спортивно-массовых мероприятий, производственной гимнастики.

— Полностью возродить эту практику, насколько я знаю, пока не планируется, — комментирует Ольга Агеева, начальник управления организации медицинской помощи взрослому населению министерства здравоохранения Челябинской области. — Но если мы к этому придем, то минздрав эту инициативу только поддержит.

 Розали Заманова

Поделиться

Публикации на тему
 
Новости   
Спецпроекты