Южноуральские экологи вывезли шесть кубометров мусора с озера Смолино
Студенты экологического факультета Челябинского госуниверситета, специалисты Областного государственного учреждения «Особо охраняемые природные территории» и благотворительный экологический фонд «Моя планета» провели субботник на озере Смолино.
К акции присоединились 40 человек, которым за один день удалось убрать площадь более трех гектаров. Данное мероприятие уже стало традиционным. Совместно с региональным министерством экологии и радиационной безопасности студенты ЧелГУ убирают часть особо охраняемой природной территории четыре раза в год. На этот раз мусора оказалось меньше, но причиной тому послужила вовсе не чистоплотность жителей близлежащих домов.
— С берегов было вывезено шесть кубометров мусора. Это не так много. Дело в том, что месяц назад здесь убирали сотрудники Российских железных дорог, — рассказал директор фонда «Моя планета» Виталий Безруков. — Обычно за день мы вывозили КамАЗ мусора.
Традиция убирать берег Смолино, недалеко от которого расположен корпус экологического факультета ЧелГУ, существует около 10 лет. К следующему лету студенты с помощью экологического фонда и чиновников намерены организовать официальный городской пляж.
Марина Гашенко
Поделиться

