Новый «Аэроотель» в челябинском аэропорту не составит конкуренцию городским гостиницам
В будущем году в аэропорту «Челябинск» завершат реконструкцию гостиницы «Космос». В современном «Аэроотеле», который откроется в обновленном здании гостиницы, будет 58 номеров.
Из них 19 номеров уже отремонтированы. По информации пресс-службы аэропорта, отделка номеров выполнена по европейским стандартам и предусматривает наличие рабочей и спальной зоны. Во всех комнатах мягкое ковровое покрытие пола, ортопедические матрасы, гипоаллергенные подушки и одеяла, современные системы водоснабжения и кондиционирования, кабельное телевидение, электронные дверные замки с системой «main switch».
Сейчас в гостинице установлен лифт, появилось просторное лобби с мягкой зоной ожидания, кофейными столиками и креслами. На первом этаже гостиницы открыт ресторан европейской кухни.
Основными гостями «Аэроотеля» будут транзитные пассажиры и летные экипажи. Также в гостинице будут бесплатно размещать своих пассажиров авиакомпании, чьи рейсы задерживаются. Это предусмотрено по закону.
— Вряд ли «Аэроотель» составит конкуренцию городским гостиницам, все-таки это разные рыночные ниши, — комментирует генеральный директор ООО «ОтельСтрой» (Radisson Blu Hotel в Челябинске) Дмитрий Климов. — Однако новый отель, возможно, частично «переманит» к себе постояльцев гостиниц, расположенных в Металлургическом районе, близком к аэропорту. К примеру, гостей двухзвездника «Сфера» в этом районе, где сейчас, насколько мне известно, размещают в том числе транзитных пассажиров и пассажиров задерживающихся рейсов.
Эксперт отмечает, что статус и инфраструктура «Аэроотеля» будут важны в частности и для привлечения новых авиакомпаний в челябинский аэропорт.
— Для многих авиакомпаний, особенно зарубежных, статус отеля, в котором останавливаются его экипажи, имеет значение, — поясняет наш собеседник. — К примеру, в Екатеринбурге экипажи перевозчика Lufthansa живут в пятизвездочном отеле «Хаятт Ридженси», который соответствует всем требованиям авиакомпании. Думаю, в челябинском «Аэроотеле» будут останавливаться экипажи российских авиакомпаний.
Елена Подольская
Поделиться

