С наступлением холодов на Южном Урале зарегистрирован 24331 случай ОРВИ

4 декабря 2014

В Челябинской области резко похолодало. Но, несмотря на это, врачи уверены, что для эпидситуации это не слишком весомый фактор — сейчас заразиться шансов меньше, чем в теплую погоду.

По словам Натальи Катанцевой, врача-инфекциониста, с наступлением холодов сезонный подъем заболеваемости, напротив, должен несколько снизиться — циркулирующие вирусы к морозам тоже чувствительны.

— Когда сильные холода, то по респираторным заболеваниям обычно бывает затишье, — говорит Наталья Катанцева. — Вирусы гриппа и простуды «поднимают голову», когда после холодов приходит потепление. Сейчас, чтобы не заразиться, нужно следовать элементарным правилам. Например, очень важно, если вы идете в какое то многолюдное учреждение или пользуетесь общественным транспортом, всегда иметь с собой оксолиновую мазь, и раз в четыре часа смазывать ею нос, это отличная профилактика. Мы рекомендуем есть побольше фруктов, овощей. Защититься от хвори помогут лук и чеснок. И, конечно же, теплее одевайтесь! А вообще, самый лучший способ не заразиться — не контактировать с больными. Заболел человек — сразу должен идти на больничный.

По данным Роспотребнадзора по Челябинской области, сейчас в регионе сохраняется неэпидемическая ситуация, хоте некоторый рост заболеваемости все-таки наблюдается, в основном — среди детей трех--шести лет и школьников. Всего за прошлую неделю зарегистрирован 24331 случай ОРВИ, из них двое пациентов заболели гриппом.

Розали Заманова

Поделиться

Публикации на тему
 
Новости   
Спецпроекты