Бывшему «оперу» из Челябинска светит 4 года за патронаж игрового бизнеса
Бывший опер отдела экономической безопасности и противодействия коррупции челябинского полицейского главка, по просьбе «шефа» возвративший изъятые игровые автоматы их владельцу, может «сесть» на 4 года.
Как сообщили в пресс-службе областной прокуратуры, заместителем прокурора области утверждено обвинительное заключение по уголовному делу по обвинению бывшего оперуполномоченного отдела экономической безопасности и противодействия коррупции отдела полиции № 2 УМВД России по Челябинску Александра Ручнева в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Следствием установлено, что обвиняемый, совместно с другими сотрудниками полиции, в ночь с 15 на 16 августа 2013 г. в ходе операции по пресечению незаконной игорной деятельности, изъяли 14 единиц игрового оборудования, принадлежащих Я. Тадаушу. После изъятия игровых автоматов они были доставлены на территорию ОП № 2 для обеспечения сохранности.
Но на следующий день Ручнев по просьбе ранее знакомого Щеголева (на момент произошедших событий — заместитель начальника отдела УЭБ и ПК ГУ МВД России по Челябинской области) совершил подмену изъятых исправных игровых автоматов на такое же количество неисправных. Вместе с представителем владельца изъятых автоматов, наняв бригаду грузчиков и автомобиль «газель», Ручнев организовал незаконный вывоз изъятых исправных автоматов с территории ОП № 2 и возвратил их владельцу.
Уголовное дело расследовано следственным управлением Следственного комитета РФ по Челябинской области, после утверждения обвинительного заключения направлено в Металлургический районный суд Челябинска для рассмотрения по существу. За совершение указанных преступлений Ручневу может быть назначено наказание до 4 лет лишения свободы. Уголовное дело в отношении бывшего замначальника антикоррупционного отдела областного управления полиции Щеголева выделено в отдельное производство.
Евгений Аникиенко
Поделиться

